Смеситель_выбор

Как выбрать смеситель для душевой кабины? 4

Ищете краны для душевой кабины? Скорее всего, то, что вам нужно — это смеситель. И чтобы купить правильный, нужно разобраться, какие смесители бывают и чем они отличаются.

Прочитайте эту статью и вы тут же поймете, какая модель смесителя подойдет для вашей кабины. Мы расскажем, как выбрать подходящий встраиваемый смеситель и какие параметры измерить.

В душевых кабинах встречаются 2 вида смесителей, которые монтируются по-разному — настенные и встраиваемые.

Настенные смесители крепятся изнутри кабины, поэтому корпус такого смесителя вы видите в кабине целиком. Они очень похожи на классические смесители для ванн, но у настенных смесителей нет излива (носика).

Чаще всего в душевые кабины ставят встраиваемые механические смесители. Корпус встраиваемого смесителя крепится к задней стенке кабинки, а внутри кабины остаются только элементы управления: переключатель режимов воды и кран. В кабине такой смеситель выглядит более привлекательно.

1. Определите тип конструкции смесителя

По конструкции различают смесители с жестким соединением и универсальные смесители (без трубки). Если у вас кабина нестандартной сборки, вам подойдет универсальный смеситель. В таком смесителе отсутствует жесткая соединительная трубка, и вы можете установить переключатель режимов и кран в любое удобное место в кабине.

Как выбрать смеситель для душевой кабины?

При выборе смесителя обязательно обратите внимание на материал корпуса и элементов. Смесители с латунным корпусом наиболее надежные, они прослужат дольше, в отличие от силуминовых. В смесителях с жестким соединением встречается еще одна проблема: продаются более дешевые модели, в которых соединительная трубка вклеена в корпус. Покупая такой смеситель, вы рискуете нарваться на первую поломку уже через год.

Мы уделяем особое внимание качеству товара, поэтому продаем смесители только с латунным корпусом. Модели с жестким соединением, представленные в нашем магазине, оснащены латунными трубками, надежно впаянными в корпус. В  смесителях в сборе и в переключателях режимов все хромированные элементы — металлические.

2. Если у вас смеситель с жестким соединением — измерьте расстояние между центрами ручек

Этот параметр нужен, чтобы выбрать правильный смеситель с жестким соединением. Если вы ищите универсальный смеситель, просто пропустите этот пункт.

Межцентровое (межосевое) расстояние — это расстояние между переключателем режимов и краном. Измеряется оно так: определяете центры ручек и замеряете промежуток между ними. Обычно это значение составляет от 100 до 150 мм. Если у вас стоит смеситель, состоящий из трех узлов, замерьте межцентровое расстояние между всеми ручками.

В нашем магазине представлены смесители с межцентровым расстоянием:

3. Посчитайте количество режимов смесителя

Смесители для душевых кабин выпускаются на 1–5 режимов. Самые распространенные варианты — смесители с переключением от 1 до 3 положений. Чтобы подобрать смеситель с нужным переключателем режимов, просто посчитайте, на сколько функций переключается ваша кабина.

  • смесители на 1 режим: однорычажные смесители с переключением на ручную лейку (обычный душ)
  • смесители на 2 режима: переключение на тропический душ и ручную лейку
  • смесители на 3 режима: переключение на тропический душ, ручную лейку и гидромассажные форсунки
  • смесители на 4 режима: переключение на тропический душ, ручную лейку, гидромассаж или комбинирование режимов (зависит от модели кабины)
  • смесители на 5 режимов: переключение на тропический душ, ручную лейку, разные виды гидромассажа или комбинирование режимов (зависит от модели кабины)

4. Определите тип подводки смесителя

Чтобы осмотреть подводку старого смесителя, вам придется заглянуть за кабину или отодвинуть ее. Когда будете сдвигать кабину, беритесь лучше за поддон. Если держать кабину за верхнюю часть, можно повредить герметик, который проложен в соединениях.

На смесителях с подводкой под хомут выходы выполнены в виде штуцеров, на которые шланги надеваются и затягиваются хомутами. А в смесителях под гайку на выходах под шланги нарезана резьба. Размер выходов стандартный — ½ дюйма.Как выбрать смеситель для душевой кабины?

Однорежимные и многорежимные универсальные смесители чаще встречаются с подводкой под гайку. В многорежимных смесителях с жестким соединением подводка представлена двумя видами — под хомут и под гайку. Различаются тем, как подключаются шланги разводки воды к переключателю режимов.

Image10

5. А чем отличаются смесители с термостатом?

Термостатический смеситель позволяет настроить оптимальную температуру воды и сохранить ее неизменной.

Наверняка вам знакома ситуация, когда случаются перепады температуры. Вы моетесь в душевой кабине, а тут кто-то включает воду, например, на кухне. У вас в душе резко меняется температура воды, и хорошо, если вы не обожглись. Случается это из-за разницы напора воды. Спасает от такой проблемы смеситель с термостатом.

Мы поставляем термосмесители на 1–5 режимов для разных моделей душевых кабин. Все смесители с термостатом в нашем магазине имеют крепление под гайку 1/2.

Image20

У нас можно купить смесители для душевой кабины не только целиком, но и комплектующие к ним. Так что если в вашей душевой кабине сломался переключатель режимов, ручка для переключателя или ручка смешивания (ручка для крана), не нужно тратиться на новый смеситель. А также у нас вы найдете всю необходимую фурнитуру для монтажа смесителя. Гарантия на товары — 1 год, перед отправкой всегда проверяем заказ на наличие брака.

Если вы не разобрались, какая запчасть вам нужна, просто пришлите нам фото поломки.
Мы быстро подберем подходящую деталь и отправим ее вам.

  1. Здравствуйте! Мне необходимо определиться с картриджем (так сказал сантехник) для душевой кабины Timo-1190 4 режима. Из под ручки переключения воды х/г струйкой течет вода и из лейки. И еще не крутятся колесики роликах. Подскажите, пожалуйста.

    1. Добрый день, картридж который вам нежен по ссылке https://dushdetal.ru/product/картридж-смешивания/ , а вот чтоб подобрать ролик нужно видеть его фото! На нашем сайте воспользуйтесь функцией подбор по фото и мы вам поможем )))

  2. Роман dobrij denj mozete podskazatj dushevaja kabina pod podonnom protekaet voda ….s kuhni provednjon sliv …esli daze na kuhne otkrivaesh kran posudu pomitj ..to srazu protekaet pod podonom v dushevoi

    1. Добрый день, Василий. Из-под поддона течет в разных случаях, вот тут мы рассказывали о причинах подробнее:
      https://dushdetal.ru/2020/02/03/techet-dushevaya-kabina-chto-delat/ Почитайте и попробуйте проверить все места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *