Ремонт смесителя душевой кабины — как заменить картридж 6

Если у вас сломался смеситель в душевой кабине, не торопитесь сразу покупать новый. Есть шанс, что замена картриджа решит проблему, и вы сможете отремонтировать смеситель своими руками. Прочитайте эту статью и вы узнаете, почему ломаются картриджи и как избежать поломок. Рассказываем всё о ремонте переключателя режимов и о том, как правильно подобрать и заменить картридж в смесителе душевой кабины. 

Устройство смесителя и картриджа

Обычно в душевые кабины устанавливают встраиваемые многорежимные смесители с жестким соединением (смесители с трубкой) или универсальные смесители (без трубки). Хотя конструкция корпуса у этих смесителей разная, составные части — одинаковые.

Картриджи смешивания и переключения режимов тоже похожи по строению. Основными элементами картриджа являются:

  • шток (вращает механизм и направляет поток воды в нужном направлении)
  • барабан (корпус картриджа, чаще пластиковый; в разборных картриджах основание крепится на защелке, в неразборных основание не отсоединяется)
  • рабочие диски (находятся внутри барабана, самый распространенный вариант — керамические диски)
  • уплотнительные кольца (резиновые уплотнители в отверстиях барабана и внутри него)

Картридж смешивания воды предназначен для узла, соединяющего потоки горячей и холодной воды в смесителе. Сверху картридж закрепляется прижимной гайкой, на картридж надевается ручка смешивания. Прижимная гайка состоит из обоймы, которая удерживает картридж, и декоративного кольца. При помощи картриджа смешивания вы настраиваете температуру и напор воды в душевой кабине. В большинстве моделей установлен пластиковый шток, а в основании картриджа вы увидите 3 отверстия.

Картридж переключения режимов (дивертор) управляет подачей воды на нужный режим, устанавливается в переключатель режимов. С помощью этого картриджа вы меняете режимы в душевой кабине — переключаете воду на ручную лейку, тропический душ, гидромассажные форсунки. На картридж надевается ручка переключателя.

Если ваш смеситель переключается только на 1 режим (на ручную душевую лейку), вы не увидите в нем такого картриджа. В однорежимные смесители ставится картридж смешивания воды.

Почему ломаются картриджи?

В 90% случаев картриджи смешивания и переключения ломаются из-за низкого качества воды. В такой воде содержатся песок, окалина и ржавчина. Частицы мусора из труб попадают в паз между дисками и не дают их задвинуть. Когда вы не можете закрыть воду или переключить режим, вы нажимаете на ручку смесителя сильнее, и тогда диски в картридже трескаются или ломаются пластиковые фиксаторы, удерживающие диски. В итоге ваш смеситель начинает протекать, даже когда он выключен. Выход один — поставить новые картриджи.

Мастер советует:

«Чтобы не нарваться на эту же поломку через год после замены картриджа, установите фильтр грубой очистки на водопроводную систему. И не забывайте менять фильтр вовремя.»

Другие поломки случаются реже:

Как понять, что проблема в картридже смешивания Что делать
Смеситель подтекает, только когда вы открываете воду. Как ни странно, это хорошие новости. Вам не придется менять картридж смешивания, достаточно проверить уплотнительное резиновое кольцо внутри него. Со временем уплотнители трескаются, и в картридже возникает протечка. Поменяйте резиновые прокладки, и ваш смеситель снова заработает без проблем. А вот если смеситель продолжает течь, когда вода включена — это тревожный звонок: картридж смешивания накрылся.
Вы включили воду, а она не идет (перевели ручку смешивания в открытое положение). У вас отломалось крепление дисков в картридже смешивания, или же сломался шток, на котором держится ручка. Чаще всего это случается, когда выключаете воду резким ударом по ручке смесителя. Достаточно 2-3 таких ударов, чтобы вы отправились в магазин за новым картриджем.
Треснула прижимная гайка, или её уже сорвало. Это самая опасная ситуация. Вода льется из смесителя под сильным давлением, и если её быстро не перекрыть, вы затопите соседей. Причины бывают разные: возможно гайка изготовлена из некачественного материала и резьбу сорвало, а может быть гайку перетянули при монтаже. Попробуйте заменить гайку. Если не помогло, всё-таки придется менять картридж смешивания — у него лопнул пластиковый корпус.
Как понять, что проблема в картридже переключения режимов Что делать
Течет переключатель режимов. Сначала проверьте, нет ли трещин в корпусе переключателя и не разболтаны ли резьбовые соединения. Если продолжает течь, ищите проблему в картридже переключения. Возможно треснул корпус картриджа, или износился уплотнитель в основании картриджа. Уплотнительное кольцо можно заменить, а вот если в картридже трещина — придется ставить новый.
Не переключаются режимы в кабине или переключатель заклинило. Это значит, что в картридже переключения режимов сломалось крепление дисков. Починить крепления не получится, придется заменить картридж.
Вода идет сразу на несколько режимов. В картридже переключателя раскололись диски. Отдельно они не продаются, нужно менять весь картридж.

Мастер советует:

«Если у вас болтается ручка смешивания, но сам смеситель работает исправно, рекомендую пересобрать узел смешивания. Возможно картридж плохо прикручен, или ручка на штоке сидит неплотно, или плохо держит уплотнитель в основании картриджа. Мог и шток треснуть, но это случается редко.»

Как поменять картридж в душевой кабине?

Ремонт картриджа душевой кабины начинается с демонтажа старого картриджа. Чтобы снять картридж со смесителя, вам нужно отсоединить ручки, открутить гайки и снять декоративные накладки. Ручка надевается на наконечник штока, поэтому обычно снимается достаточно легко. Прижимную гайку на узле смешивания тоже можно открутить вручную. Но когда смеситель в плохом состоянии, ручка или гайка может прикипеть. В этом случае попробуйте открутить их пассатижами или газовым ключом, но обязательно оберните деталь тканью, чтобы не погнуть её или не поцарапать хромовое покрытие.

Когда вы сняли ручку, обойму и декоративную накладку, вы увидите картридж в гнезде смесителя. Картридж смешивания можно вытащить руками, он просто вставляется в посадочное место. А вот гайку на картридже переключения иногда приходится отвинчивать пассатижами. Она не хромированная, так что откручивайте смело.

image8

Теперь очистите от известкового налета и песка место, где стоял старый картридж. Новый картридж ставится точно также: просто соберите всё в обратном порядке, прикрутите гайки и поставьте ручку. В конце протестируйте, хорошо ли работает смеситель.

Как подобрать картридж для смесителя?

Не всякий картридж для душевой кабины подойдет на ваш смеситель. Если вы купите не тот картридж, вы либо не сможете его установить, либо ручки будут застревать и шуметь при переключении. Поэтому обязательно обратите внимание на параметры старого картриджа.

Чтобы самостоятельно выбрать подходящий картридж для душевой кабины, посмотрите:

  • Сколько режимов у вашего старого картриджа?
    Посчитайте, сколько режимов у вашего смесителя. Столько же будет у картриджа.
  • Какой диаметр у основания картриджа?
    Вытащите старый картридж и измерьте диаметр основания.
  • Какая высота у штока?
    Измерьте длину видимой части штока.
  • Какой тип крепления у ручки смесителя?
    Посмотрите на форму наконечника штока. Картриджи выпускаются с наконечниками под шлицы и под квадрат, на разные наконечники ставятся разные ручки.

В нашем магазине вы найдете разнообразные виды картриджей: картриджи смешивания воды, а также картриджи для переключателей от 2 до 5 режимов, рассчитанные на разные посадочные гнезда, с креплением под шлицы и под квадрат. Корпус картриджей изготовлен из качественного износостойкого пластика, уплотнительные элементы внутри корпуса — из прочной резины. Все материалы испытываются на производстве и проходят жесткую проверку качества. Мы знаем, что в российских квартирах качество воды оставляет желать лучшего, поэтому продаем картриджи только с керамическими дисками. Они лучше выдерживают воздействие жесткой воды.

Гарантия на все товары в нашем магазине — 1 год. Перед отправкой всегда проверяем заказ на наличие брака. Мы берем на себя гарантийные обязательства поставщиков, быстро и удобно оформляем замену или возврат.

Наши запчасти для душевых кабин подходят для 86% кабин и боксов, которые продаются в России. Мы работаем только напрямую с производителями, поэтому сохраняем для вас низкие цены.

Пришлите нам фото сломанного картриджа, мы подберем вам подходящий всего за 1 минуту!

6 Комментариев

  1. Здравствуйте.
    Сломался шток картриджа смешивания воды. Никак не могу открутить прижимную гайку смесителя — за 11 лет прикипело намертво. WD не помогает, всякие антинакипины тоже. Чем у вас ещё мастера работают, кроме газового ключа?

    Александр
    1. Здравствуйте, это очень частая проблема и как правило ее приходиться ломать, на нашем сайте так же есть данная деталь.

  2. при переключении режимов ,например контрастный душ ,вода подтекает с тропического душа

    1. Добрый день, Игорь. Скорее всего, у Вас проблема с картриджем переключения режимов: может быть трещина в барабане картриджа или в основании, или же диск керамический потрескался. В этих случаях вода поступает сразу на несколько режимов, и душ начинает подтекать. Еще есть вероятность, что корпус переключателя износился, но такое реже бывает. Выше мы писали, как снять картридж — попробуйте его вытащить и осмотрите. Если выяснится, что картридж всё же накрылся — скиньте нам фото старого, мы быстренько найдем Вам подходящий на замену.

  3. Течет место с где смеситель с обратной стороны кабины

    1. Добрый день, Елена. Вот здесь мы писали о протечках соединений в смесителе https://dushdetal.ru/2020/02/03/techet-dushevaya-kabina-chto-delat/#p4
      А также посмотрите комментарии под статьей — там есть ответы по разным случаям, когда течет соединение подводки к сметителю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *