Ремонт душевой лейки — что делать, если сломался душ в душевой кабине? Оставить Комментарий

Все лейки для душевых кабин снимаются и ставятся примерно одинаково. Чтобы снять душ в душевой кабине и заменить верхний или ручной душ, не нужно быть мастером разводного ключа.

Но есть проблема: лейки часто ломаются. Даже самые хорошие. И не потому что качество подводит, а из-за давления в водопроводе и слишком жесткой воды. Тогда есть ли смысл покупать брендовую лейку за 5000 ₽? Если вам некуда деть деньги, вы конечно можете купить «всё самое лучшее».

Но лучше узнайте парочку премудростей, которые позволят избежать поломки. Рассказываем ниже, читайте. А также вы узнаете, как быстро установить лейку в душевую кабину и как продлить вашей лейке жизнь.

Какой душ выбрать? А какая лейка нужна для душевой стойки или системы?

Как снять душ в душевой кабине и заменить на новый?

Как почистить душ в душевой кабине?

Какой душ выбрать? Какая лейка нужна для душевой стойки и системы?

В душевую кабину чаще всего ставят потолочную лейку (тропический душ) и ручную лейку (обычный душ на гибком шланге). Верхний душ располагается выше, чем ручной, а также в тропических лейках установлен более широкий рассекатель. В ручной лейке вода проходит через маленький рассекатель плотными сильными струями, а в тропическом душе большой рассекатель снижает давление потока и создает мягкие капли — любимый всеми эффект «тропического дождя». Поэтому чем шире ваша тропическая лейка, тем больше удовольствия от душа вы получите =)

Лейки для верхнего душа отличаются размером, формой, цветом и дополнительными функциями. Дизайн встречается разный, выбирайте на свой вкус. При выборе важно учитывать диаметр лейки, поэтому подбирайте модель по размерам старой лейки или по диаметру посадочного места в крыше кабины.

Если вы купили лейку меньшего диаметра, это не критично, но выглядеть будет не очень. А вот лейку большего диаметра поставить не получится — она перекроет посадочное место и будет вылезать за края.

Для душевых стоек и систем продаются специальные тропические лейки. Они оснащены подвижным шарнирным переходником, который позволяет наклонять лейку в любую сторону. Но также подходят к системам и стойкам некоторые стандартные лейки, если на них дополнительно установить универсальный переходник.

Особенно популярны лейки со встроенной подсветкой. Мягкий свет переливается в струях воды и отражается от хромированной сантехники и корпуса лейки. Освещение создает особую атмосферу и преображает душевую кабину.

Тропический душ с подсветкой оснащен большим рассекателем, чтобы усилить расслабляющий эффект. Такой душ отлично успокаивает после тяжелого дня.

При выборе лейки рекомендуем обратить внимание на материал корпуса и рассекателя. Важно, чтобы лейка была защищена от коррозии. Самый долговечный вариант — тропические лейки из нержавеющей стали. Кроме того, такая лейка лучше приспособлена к повышенному давлению в водопроводе и к работе в условиях жесткой воды.

Хромированные пластиковые лейки — более экономичный вариант. Современные технологии хромирования позволяют добиться качественного покрытия, которое не тускнеет при мойке. Если хромовое покрытие нанесено по стандартам и в несколько слоев, повышенная влажность и мелкие царапины ему не страшны. Но есть ограничения по уходу за такими лейками, об этом расскажем дальше.

За цветными пластиковыми лейками ухаживать проще. Пластик устойчив к перепадам температуры и абсолютно не боится влажности. Рассекатель в таких лейках можно мыть сильными моющими средствами, не боясь повредить поверхность. А также удобнее чистить лейки, в которых на форсунках установлены резиновые или силиконовые накладки (дюзы). Они защищают отверстия рассекателя от известковых отложений.

image1

Ручную лейку подобрать легче всего. Наиболее распространены лейки для ручного душа классической круглой формы. Подключение у них стандартное — резьба ½ дюйма. Для ручного душа важно, чтобы ручка лейки была удобной, не выскальзывала из руки и плотно прилегала к держателю. У пластиковых ручных леек есть большой плюс: в отличие от металлических аналогов, пластиковая лейка легкая и в случае падения не поцарапает поверхность поддона кабины.

Мастер советует:

«Убедитесь, что ваша водопроводная сеть дает нужное давление. Лейки для душевых кабин рассчитаны на давление в 2,5-3,5 атм (максимально допустимое — 4 атмосферы), обычно это пишут в паспорте кабины. При повышенном давлении корпус лейки будет испытывать чрезмерные нагрузки и может треснуть по шву. Чтобы снизить давление, установите редуктор воды.

И еще проверьте степень жесткости воды. Если вода очень жесткая, известковый налет быстро забивает форсунки в любой лейке. Придется постоянно её чистить. Поэтому лучше поставьте дома фильтр на трубу — облегчите себе жизнь.»

Как снять душ в душевой кабине и заменить на новый?

  • Как установить тропический душ в душевую кабину

Тропические лейки прикручиваются к крыше душевой кабины изнутри, крепятся на штуцере с гайкой. У нас продаются лейки сразу в комплекте со штуцером и гайкой, поэтому вы можете заменить верхний душ самостоятельно без проблем.

Для начала перекройте подачу воды к душевой кабине. Затем отсоедините от тропической лейки шланг, который идет от переключателя режимов смесителя к штуцеру лейки. Теперь нужно открутить пластиковую гайку, которой прикручивается лейка, и снять резиновую прокладку. Всё, можете вытаскивать старую лейку.

Теперь устанавливаем новую лейку на крышу кабины таким же образом и подсоединяем шланг обратно. Для этого поставьте концевой фитинг на штуцер лейки и закрепите шланг клипсой или хомутом. Заодно и шланг проверьте — посмотрите, нет ли повреждений. Когда будете прикручивать лейку, не забудьте поставить резиновую прокладку под гайку. Гайку сильно не затягивайте, она пластиковая, поэтому с резьбой надо обращаться аккуратно.

Теперь нужно проверить, ровно ли стоит лейка. Посмотрите изнутри кабины, симметрично поставили или косо. Если у вас лейка с подсветкой, осталось еще подключить провода.

image2
image3
  • Как установить ручной душ

Ручная лейка устанавливается еще проще. Чтобы снять старую лейку, нужно открутить накидную гайку. Когда соединение в порядке и не «прикипело», можно открутить вручную. Если открутить руками не получается, используйте разводной ключ.
Перед тем, как ставить новую лейку, почистите резьбу гайки на гибком шланге.

Как почистить душ в душевой кабине?

  • Как почистить тропический душ душевой кабины

Качество водопроводной воды в большинстве российских квартир, к сожалению, плохое. Со временем внутри душевой лейки и на корпусе оседает известь и накипь. Они забивают форсунки, и рассекатель перестает нормально пропускать воду. В результате на поверхности насадки образуется мутный налет, а внутри лейки может застаиваться вода. Ваша лейка уже в таком состоянии? Не усугубляйте ситуацию, иначе лейка может лопнуть по шву. Пора снять её и почистить хорошенько.

Мастер советует:

«Первое, о чем нужно помнить, когда вы решили почистить душевую лейку: если у вас установлена неразборная модель душа, не пытайтесь разобрать лейку душевой кабины. Вы можете повредить швы душевой лейки, и тогда точно придется покупать новую.»

Чем можно мыть вашу лейку, зависит от того, из чего она сделана. Хромированную поверхность корпуса достаточно просто протереть мягкой тряпкой. Лейки с цветным пластиковым корпусом можно чистить любой бытовой химией.

Если у вас стоит лейка с резиновыми накладками на форсунках, вы справитесь быстро. Протрите накладки влажной тряпкой или просто руками почистите. С резины налет хорошо отходит. А вот с пластиковыми накладками бывает не всё так просто. Если извести много, можно замочить лейку в растворе столового уксуса и лимонной кислоты.

В глубокой емкости приготовьте раствор. Разведите в теплой воде лимонную кислоту (из расчета — 1 пакетик на 1 литр воды) и смешайте с 9% столовым уксусом. Затем погрузите лейку целиком в раствор и оставьте отмокать. Если загрязнение сильное — можно оставить на ночь, если не очень — хватит нескольких часов. Лейки из нержавеющей стали и с хромовым покрытием можно чистить таким же способом, они не пострадают.

В растворе известковые отложения размягчатся и начнут отслаиваться. Остатки налета можно удалить губкой или щеткой. После очистки промойте лейку водой и поставьте на место. Также существуют специальные чистящие средства, которые растворяют известковые отложения. Но для хромированных леек не рекомендуем использовать агрессивную химию, вы можете повредить покрытие и оно потускнеет.

  • Как почистить ручную лейку

В некоторых моделях ручных леек рассекатель крепится на саморезе, который прикрывается декоративной заглушкой. Чтобы снять такой рассекатель, нужно поддеть заглушку и открутить шуруп. Когда такую лейку долго не чистят, шуруп сильно ржавеет. В этом случае придется его высверливать. Если рассекатель сильно забит, нужно замочить его в растворе лимонной кислоты и уксуса, как описано выше.

В наших ручных лейках установлен съемный рассекатель из нержавеющей стали, вы можете легко раскрутить насадку и снять пластину. Затем просто промойте рассекатель. Если в отверстия попала крупная грязь, можно прочистить дырочки узкой проволочкой или разогнутой канцелярской скрепкой. Забитые отверстия отлично видно на просвет.

image5
image6

В нашем магазине представлены тропические лейки диаметром от 110 до 250 мм и ручные лейки с эргономичной ручкой. А также у нас вы найдете комплектующие для подключения леек: фитинги, держатель, хомуты и шланги. Лейки изготовлены с соблюдением стандартов технологии и оснащены прочным легким корпусом. Все материалы испытываются на производстве и проходят жесткую проверку качества. В хромированных лейках хромовое покрытие многослойное и устойчиво к воде.

Гарантия на товары в нашем магазине — 1 год. Перед отправкой всегда проверяем заказ на наличие брака. Мы берем на себя все гарантийные обязательства поставщиков, быстро и удобно оформляем замену или возврат.

Наши запчасти для душевых кабин подходят для 86% кабин и боксов, которые продаются в России. Мы работаем только напрямую с производителями, поэтому сохраняем для вас низкие цены.

Пришлите нам фото сломанной лейки, мы подберем вам подходящую всего за 1 минуту!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *