Как отмыть душевую кабину: чем чистить и как ухаживать за кабиной Оставить Комментарий

В семье радость: наконец-то купили душевую кабину. Стоит новенькая, блестит и светится чистотой. Но что с ней станет через месяц? На дверях — разводы и застарелый мыльный налет, сантехника вся в известковом налете, поддон, еще недавно белоснежный, пожелтел, а в швах проглядывает плесень. Почему это произошло? 

Вот тут остановимся подробно. За душевой кабиной необходимо ухаживать, и обычная бытовая химия для этого не годится. Рассказываем, что нужно делать, чтобы кабина прослужила долгие годы. Читайте и применяйте.

Чем мыть душевую кабину

После того, как вы принимаете душ, на стенках и дверях кабины остаются капли воды и частицы мыла. При этом качество водопроводной воды в наших квартирах как обычно оставляет желать лучшего. Высохшие капли постепенно превращаются в подтеки и налет, которые потом трудно удалить. Что делать? Есть проверенный способ: сразу после душа тщательно мыть душевую кабину и насухо вытирать. Но тщательно мыть — это потратить часа полтора на уборку каждый день, а то и 2 раза за день (смотря как часто вы принимаете душ). Надолго ли вас хватит с такой уборкой? Сомневаюсь.

Есть идея получше. Существуют специальные средства для чистки душевой кабины, которые не только позволяют быстро отмыть душевую кабину от известкового и мыльного налета, но и отталкивают загрязнения. Это жидкие моющие средства, спреи, пасты и эмульсии без абразивных частиц, пигментов и растворителей. При выборе средства для мытья душевой кабины обратите внимание, для какой поверхности оно предназначено. Стеклянным, хромированным и акриловым поверхностям нужен специальный уход.

После мытья обязательно оставьте кабину открытой. Так она высохнет быстрее, и вы предотвратите образование плесени.

Мастер советует:

Не используйте для чистки душевой кабины обычную бытовую химию и губки из жестких материалов.

Порошки и жесткие мочалки всегда оставляют царапины, особенно на стекле и акриле. Даже если на банке порошка написано, что он «универсальный», в нем все равно есть абразивные частицы, которые поцарапают поверхность. В царапинах будет скапливаться грязь и отложения, удалить которые уже не получится простой уборкой.

А акриловые поддоны особенно капризны. Они боятся средств с ацетоном, аммиаком и муравьиной кислотой. Так что никакого «Санокса», «Доместоса», «Туалетного утенка» и других средств для керамической сантехники. Они повреждают акриловую поверхность.

Среди домохозяек также популярны народные средства для чистки душевой кабины в домашних условиях — раствор уксуса и лимон. Уксус применяют в качестве дезинфицирующего средства и для очистки от ржавчины, а лимонную кислоту и лимонный сок — для удаления известкового налёта. Но эти средства далеко не всегда оказывают должный эффект, т.к. всё зависит от концентрации и времени выдержки. А в случае с уксусом следует помнить о запахе, он выветривается 2-3 часа и может вызвать головокружение. Но вот что точно не стоит использовать из «бабушкиных» методов, так это соду. Она имеет абразивные свойства, поэтому вы рискуете поцарапать поверхность.

Чистим стекла душевой кабины

Независимо от того, установлены в вашей душевой кабине пластиковые дверцы или стеклянные, они быстро становятся мутными. Особенно это бросается в глаза на прозрачных стеклах, на матовых мыльные разводы менее заметны. Быстрее всего отмыть известковый и мыльный налет со стекла душевой кабины можно при помощи специального спрея. Распылите состав на поверхность и оставьте на несколько минут. Не торопитесь сразу смывать средство, нужно подождать, чтобы налет растворился. Затем удалите загрязнения с помощью влажной губки или мягкой салфетки. Если с их помощью не получается оттереть пятна и подтеки, воспользуйтесь резиновым скребком для стекол или мягкой щеткой. В конце просто ополосните дверцы теплой водой и протрите сухой тряпочкой.

Одно из самых популярных средств для душевых кабин от налета и капель — стеклоочиститель Cramer, он подходит для всех видов стекла в душевой кабине, в том числе для закаленного стекла ESG. Очиститель Cramer эффективно удаляет налет, не повреждая покрытие, и позволяет легко и быстро помыть душевую кабину без разводов. Он отталкивает воду и загрязнения благодаря «эффекту лотоса» и тем самым препятствует образованию подтеков. В результате стекло кабины сохраняет хорошую видимость надолго.

Чистим хромированную сантехнику в душевой кабине

Главные враги хромированной сантехники — ржавчина и известковый налёт. Высококонцентрированные средства не подходят для чистки хромированного покрытия. Выбирая средство для хромированных изделий, ищите те, что не содержат абразивов. В лучшем случае средства с абразивными частицами оставляют царапины, а в худшем повреждают хромовое напыление. Рекомендуем использовать жидкие средства, специально предназначенные для хромированных поверхностей (обычно выпускаются в виде спреев). Спреи очень удобно использовать, они не требуют особых усилий. Достаточно распылить средство на хромированные элементы, а затем протереть губкой. Если загрязнение сильное, оставьте средство на 5 минут на поверхности и далее пройдитесь губкой. Всё что останется — это смыть средство водой. На такую уборку уйдет минут 15 максимум.

В России сейчас набирает популярность спрей для хромированных поверхностей VEGA. Он подходит для очистки всех видов хромированных изделий в ванной, душевой кабине и на кухне. Мощная формула средства хорошо справляется с солями жесткости, водным камнем, ржавчиной. Деликатно очищает и придает блеск смесителям, ручкам, душевым лейкам, гидромассажным форсункам, а также стальным и хромированным поверхностям.

Благодаря особому составу спрей VEGA образует на поверхности прозрачную защитную пленку, которая отталкивает капли воды (антикапля). Они скатываются и не оставляют подтеков и белых пятен, что особенно важно в условиях использования жесткой воды.

Чистим поддон душевой кабины

Чаще всего в душевые кабины устанавливают поддоны из акрила. Они достаточно неприхотливы в уходе, но нельзя чистить акриловый поддон душевой кабины агрессивной бытовой химией и абразивными средствами.

Чтобы сохранить блеск и белоснежный цвет акрилового поддона, всё, что вам нужно — это ополаскивать поддон после приема душа и 1 раз в неделю мыть его специальным чистящим средством. Чтобы удалить стойкую грязь, некоторые хозяйки применяют также зубную пасту, натирая ей пятно. Но важно помнить, что нельзя использовать пасту с красителями: акрил впитывает цветной пигмент моментально.

Намного проще и быстрее пользоваться для чистки акриловой душевой кабины или ванны специальными средствами для акриловых поверхностей. Они без труда удаляют известковый налет, мыльные отложения и въевшуюся грязь, а также предохраняют от образования плесени.

Спреи справляются с этой задачей лучше всего. Достаточно распылить средство на поверхности поддона и оставить его на 3-5 минут. Средство для акрила не содержит абразивов и не оставляет на поверхности царапин, поэтому вы можете смело втирать его тканевой салфеткой или мягкой щеткой. После чистки необходимо сполоснуть поддон водой и вытереть насухо или просушить. При сильном загрязнении может потребоваться повторная обработка.

Как почистить лейку в душевой кабине

Со временем внутри душевой лейки и на корпусе оседает известь и накипь. Они забивают форсунки, и рассекатель перестает нормально пропускать воду. В результате на поверхности насадки образуется мутный налет, а внутри лейки может застаиваться вода.

Чем можно мыть вашу душевую лейку, зависит от того, из чего она сделана. Хромированную поверхность корпуса достаточно просто протереть мягкой тряпкой. Лейки с цветным пластиковым корпусом можно чистить практически любой бытовой химией.

Подробнее о том, как почистить тропический душ и ручную лейку в душевой кабине, читайте в нашей статье.

Как чистить слив душевой кабины

Прочищать слив в душевой кабине лучше всего с помощью вантуза. Можно также воспользоваться специальными химическими средствами, но следует помнить, что не все средства подходят для пластиковых труб. Агрессивные кислотные средства разъедают пластиковую гофру сифона. Поэтому при выборе средства обязательно обращайте внимание на этикетку — предназначено ли оно для прочистки пластиковых труб.

Если используете вантуз, рекомендуем смазать края резиновой головки вазелином, так сцепление присоски с поверхностью будет лучше. Затем вам необходимо наполнить поддон кабины примерно на высоту присоски и закрыть сливное отверстие вантузом.

Расположите вантуз под углом и прочистите слив резкими прокачивающими движениями вверх-вниз. После чистки промойте слив горячей водой, это поможет удалить остатки мусора. Если всё это не сработало, придется откручивать сифон от душевой кабины и промывать его.

Подробнее о том, как правильно установить сифон и как избежать засоров в душевой кабине, читайте в нашей статье.

image5-min

В нашем магазине вы можете быстро и удобно подобрать все необходимые запчасти для своей душевой кабины. Наши запчасти подходят для 86% кабин и боксов, которые продаются в России, работаем напрямую с производителями.

Гарантия на все товары в нашем магазине — 1 год, перед отправкой проверяем заказ на наличие брака. Мы берем на себя гарантийные обязательства поставщиков, быстро и удобно оформляем замену или возврат.

Мы подбираем запчасти по фото всего за 1 минуту!
Свяжитесь с нами, и мы найдем всё нужное под вашу кабину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *