Установка роликов на двери душевой кабины 6

Хотите самостоятельно поменять ролики в душевой кабине? Это можно. Если осторожно и со знанием дела.

Предположим, вы купили ролики и принесли их домой. Еще не купили? Тогда придется погуглить 1,5 часа, покопаться в кабине и наконец-то узнать, какие ролики вам нужны. Но есть вариант намного проще: пришлите нам фото сломанного ролика, мы разберемся за вас и за 5 минут подберем ролик, который подойдет по всем характеристикам.

Итак, теперь вы счастливый обладатель нужных роликов, и дальше предстоит как-то установить ролики на двери душевой кабины. И при этом не разбить стекло. Тратиться ради мелочевки на сантехника и еще ждать пару дней? Не хочется/ накладно/ жена пилит уже неделю и так далее (нужное подчеркнуть).

Рассказываем, как правильно заменить ролики на дверях душевой кабины самостоятельно. Аккуратно, по пунктам и без лишних нервов. Читайте.


Как снять ролики с душевой кабины?

Основная задача роликов — обеспечить плавный ход створок. И если у вас плохо закрывается дверь душевой кабины, проблема именно в роликах. В условиях повышенной влажности механизм ролика быстро ржавеет, если за ним не ухаживать. Ржавчина накапливается и мешает работе механизма.

Разные ролики снимаются, надеваются и настраиваются по-разному. Но в любом случае снять дверь с душевой кабины придется. Перед этим подстелите на пол что-то мягкое и нескользящее (коврик, пленку, плед) — туда вы поставите снятую стеклянную дверь. Стекло душевой кабины прочное, но боится торцевых ударов. Рекомендуем не рисковать.

Если у вас стоят эксцентриковые ролики (неважно, одинарные или двойные), их снять легко. Все эксцентриковые ролики работают одинаково, вверху и внизу ставятся одинаковые ролики. Так что просто поверните эксцентрики вниз до упора и затем вытащите дверь.

Так могут выглядеть одинарные ролики с эксцентриком.
На рынке представлено множество моделей эксцентриковых роликов для разных душевых кабин.

Чтобы снять дверь с натяжными (кнопочными) роликами, нужно сначала ослабить регулировочные винты в верхних роликах. В нижних роликах есть фиксирующая кнопка, но если верхние ролики натянуты хорошо, то дверь не выйдет из профиля, если вы просто нажмете кнопку. Поэтому сначала ослабляем верхние, а потом переходим к нижним.

Пример верхних двойных натяжных роликов

Одна из моделей нижних кнопочных роликов

Придерживайте верхнюю часть створки и нажмите кнопки на нижних роликах до щелчка. Если вы всё сделали правильно, дверь сама выскочит из направляющей и останется висеть на верхних роликах. Приподнимите дверь, вытащите ее и аккуратно поставьте на приготовленную мягкую поверхность.

Теперь снимаем декоративные колпачки/заглушки, раскручиваем крепежи и отсоединяем старые ролики. Если есть заржавевшие детали, которые снять не получается, аккуратно разломайте их плоскогубцами на маленькие кусочки.

Далее нужно очистить стекло от грязи и ржавчины. Для этого подойдет обычное моющее средство, но без абразива (абразивные частицы поцарапают стекло). Ополосните стекло и вытрите насухо. А также не поленитесь удалить остатки смазки и грязь с направляющих. Вычищайте тщательно, так как отложения помешают двери открываться плавно. Теперь переходим к установке новых роликов.

Как установить ролики в душевую кабину?

Если у вас ролики с эксцентриком — можно не думать. А вот с натяжными будьте внимательнее. Иногда неопытные сантехники ставят нижние ролики вверх (это те, что с кнопкой). Но так делать не надо. Ролики, установленные не туда, не прослужат вам и месяц, или вобще дверь из профилей вылетит. Так что запомните: наверх ставим натяжной ролик с винтом, а вниз — с кнопкой.

Далее откручиваем винты, расположенные в задней части корпуса ролика. Потом осторожно снимаем крепежные элементы один за другим и надеваем ролик на стекло так, чтобы втулки вошли в отверстия в стекле. Выравниваем всё и прикручиваем, но сильно не затягиваем, иначе стекло треснет.

Cборка верхних и нижних натяжных роликов

image8

Сборка эксцентрикового ролика

Теперь нужно поставить дверь на душевую кабину. Здесь идем в обратном порядке. Сначала приподнимаем дверцу и вставляем верхние ролики в направляющую, а потом вставляем нижние ролики и защелкиваем кнопки. На роликах с эксцентриковым креплением просто прокручиваем эксцентрик в крайнее нижнее положение и также сначала вставляем верх, а потом низ двери.

Как отрегулировать ролики душевой кабины и чем их смазать?

После того, как вы установили дверь, нужно подтянуть регулировочные винты на верхних роликах. Так вы сможете настроить плотное прилегание створок. Когда вы добились того, что двери смыкаются без щели, проверьте, что нижние ролики плотно вошли в направляющие и что дверь ходит свободно.

Image9

В эксцентриковых роликах рекомендуем повернуть эксцентрик на среднее положение. При сильном натяжении эксцентрика дверь будет с трудом ходить по направляющим. При слабом ролики будут болтаться и могут выскочить из нижних направляющих.

Обязательно смажьте внутренние поверхности направляющих. Это необходимо, так как со временем заводская смазка в направляющих вымывается, в результате новые ролики начнут изнашивать профиль и в скором временем сломаются и сами. Особенно быстро это происходит с нижними направляющими.

Лучше всего подойдет влагостойкая силиконовая смазка. Она создает водоотталкивающий защитный слой, препятствует загрязнению и предохраняет механизм ролика и направляющие от влияния жесткой воды. В такой воде уровень солей кальция и магния выше, они оседают на деталях после высыхания влаги и быстрее разрушают механизм.

Image10

Вы можете продлить срок жизни роликов, если будете ухаживать за ними. Нужно регулярно следить, чтобы в направляющих не скапливался мелкий мусор и известковый налет. Для чистки не используйте агрессивную бытовую химию, это лишь увеличит износ роликов. Чтобы защитить механизм от коррозии, необходимо 1 раз в месяц смазывать все ролики в душевой кабине.

Также рекомендуем иногда проверять регулировку роликов (особенно если у вас установлены эксцентриковые). При правильной установке и должном уходе, ролики без проблем прослужат вам несколько лет.

Иногда встречается ситуация, когда ломается только колесико, а корпус ролика остается целым. Если у вас установлены ролики со съемными колесами, такой ремонт обойдется вам значительно дешевле: достаточно заказать отдельно колесики для ролика.

В нашем магазине представлены ролики с фиксированными и съемными колесами, изготовленные из современных износостойких и ударопрочных материалов, в наборах по 8 штук и поштучно. Во всех наших роликах установлены влагозащищенные подшипники с долгим сроком эксплуатации. Колеса имеют бесшумный ход, размеры роликов соответствуют заводским. Гарантия на все товары — 1 год.

Свяжитесь с нами, и мы подберем для вас ролик нужного размера в металлическом, пластиковом корпусе, или с латунными деталями.

Или просто отправьте нам фото сломанного ролика, мы быстро найдем для вас подходящий по всем характеристикам!

6 Комментариев

  1. а подскажите нижние ролики тоже должны вращаться?а то у меня стоят мертво хотя и смазал вд-40

    1. Нижние ролики должны вращаться так же как и верхние. Видимо от воды подшипник окислился на столько, что даже вд не берет. Нижние ролики необходимо заменить. При замене на новые рекомендуем смазать их силиконовой смазкой для увеличения срока службы подшипника.

  2. Нужно заменить ролики в душ.кабине

    1. Вы можете подобрать новые ролики на нашем сайте, ориентируясь на размеры старых. Если будут вопросы, можете написать нам в онлайн чат. Мы на связи и проконсультируем Вас.

      1. А можно эксцентриковые ролики заменить на натяжные? Или могут не подойти?

        1. Здравствуйте, теоретически можно, но и могут не подойти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *