Как поменять сифон в душевой кабине? 2

Настал тот день, когда слив накрылся? Тогда пришло время узнать, что не все сифоны одинаково полезны. Но перед тем, как разбирать слив в душевой кабине, прочитайте эту статью.

Сифон — это основная часть сливного устройства душевой кабины. Душевые сифоны отвечают за слив грязной воды и не пропускают запах из канализационной трубы.

В кабины обычно ставят гофрированные сифоны с гидрозатвором. Устройство такого сифона для душевой кабины заключается в том, что гофротруба имеет изогнутую конструкцию. Это создает «водяной замок» (гидрозатвор): в гофре остается небольшое количество воды, она задерживает запах, идущий из канализации. Такой сифон незаменим в условиях, когда места для монтажа мало и сложно подобраться к стоку. Гофрированная труба гибкая, её можно изогнуть под нужным углом, что дает возможность расположить гидрозатвор в любом месте. Но если у вас в ванной установлен «теплый пол», не рекомендуем ставить такой сифон. В этом случае водяной затвор будет постоянно испаряться.

В душевых кабинах с высоким поддоном часто ставят устройство перелива (слив-перелив). Оно страхует поддон от переполнения, не дает воде перелиться через края поддона.

Если у вас течет сифон в душевой кабине, возможно есть шанс всё исправить (мы рассказывали об этом подробно в статье). А вот если вы по незнанию уже купили не подходящий сифон, придется идти за новым. Сифон подбирается специально под размер сливного отверстия в поддоне. Не стоит устанавливать сифон меньшего диаметра в большое отверстие, вода будет убегать слишком медленно. В результате будете мучиться со сливом воды из кабины при каждом приеме душа. Так что если у вас даже в новой душевой кабине плохо уходит вода, у вас либо стоит неправильный сифон, либо монтажники наделали делов с уклоном сливной трубы при установке кабины.

Чтобы с вами такого не случилось, обратитесь за помощью к нашим специалистам.
Вы присылаете нам фото поломки, а мы за пару минут подбираем сифон специально под вашу кабину.

Как прочистить засор в душевой кабине?

Чаще встречается ситуация, когда вода плохо уходит из душевой кабины из-за засора. Прочистить слив в душевой кабине лучше с помощью вантуза или специальных химических средств. Но не все средства подходят для пластиковых труб. Агрессивная химия может разъесть гофру, поэтому используйте только те средства, которые можно применять в пластиковых трубах.

Если вы решили воспользоваться вантузом, рекомендуем смазать края резиновой головки вазелином, так сцепление присоски с поверхностью будет лучше. Наполняете поддон кабины примерно на высоту присоски и закрываете сливное отверстие вантузом. Располагать его лучше под углом, так воздух из сифона выйдет, и слив будет прочищаться не воздухом, а водой. Теперь прочистите слив резкими прокачивающими движениями вверх-вниз. После чистки промойте слив горячей водой, это поможет удалить остатки мусора. Если всё это не сработало, придется откручивать сифон от душевой кабины и промывать его.

Если вы очень хотите почистить гофрированный сифон металлическим тросом, делайте это медленно и очень осторожно. Велик риск, что трос может порвать гофру. Аккуратно пропихиваете трос в систему слива, поворачиваете по часовой стрелке несколько раз и затем вытаскиваете. После чистки также нужно промыть слив горячей водой. Если вы всё же порвали гофру, мы предупреждали.

А вот что нельзя делать вообще — это чистить душевую кабину от засора продувкой сжатым воздухом. Сифон для душевой кабины состоит из нескольких частей, и его слабое место — это соединения. Высокое давление может разгерметизировать всю систему, и тогда уже точно придется покупать новый сифон.

Как устранить запах в душевой кабине?

Бывает, что если душевой кабиной долго не пользовались, гидрозатвор попросту высыхает. Когда такое случается, появляется запах канализации из душевой кабины. Исправить ситуацию очень легко — просто включите воду, и тогда образуется новый водяной затвор.

Если вы попробовали восстановить гидрозатвор, но запах из слива душевой кабины не пропал — проблема в канализационной трубе. Труба могла отойти: когда она неплотно прилегает к стояку, может появиться неприятный запах. А также причина запаха может быть в обычном засоре. Мусор, который копится в трубе, быстро начинает гнить. Попробуйте прочистить сифон душевой кабины, как описано выше.

Как снять сифон с душевой кабины?

Для начала нужно снять декоративную панель с поддона, ее еще называют «экран» или «фартук». В большинстве кабин она крепится на защелках (клипсах). Просто надавите на экран, и клипсы отстегнутся.

Перед тем как открутить слив с душевой кабины, перекройте воду. Далее отсоедините гофротрубу от канализации, а потом открутите сифон от душевого поддона. Затем разберите верхнюю часть сифона внутри кабины. Если у вас установлена система слив-перелив, вам также нужно будет открутить перелив.

Верхняя часть сифона разбирается так:

Как установить сифон на душевую кабину?

Поменять слив в душевой кабине достаточно просто. Сифоны для низких поддонов предназначены для душевых поддонов высотой от 16 до 20 см. Сифоны для высоких поддонов подходят для душевых кабин с высотой поддона 40-50 см. Оба вида сифонов устанавливаются почти одинаково. Но обратите внимание, что для правильной работы слива душевой поддон должен находиться выше, чем канализационный вход.

Cифон для низкого поддона

Cифон для высокого поддона

Сначала нанесите герметик на сливное отверстие поддона, затем поставьте на него вогнутую резиновую прокладку и установите решетку сифона в отверстие. Если у вас сифон с клапаном «клик-клак» (click-clack), потребуется вытащить клапан и промазать соединения силиконом.

С нижней стороны поддона есть щель, через которую может протекать вода, эту щель нужно обработать герметиком. Теперь поставьте вторую прокладку (плоскую) и накрутите гайку снаружи поддона. Промажьте силиконом внутреннюю резьбу в пластиковой чаше сифона и прикрутите чашу к верхней части сифона, которую вы уже установили. Т.к. чаша сифона пластиковая, обращайтесь с резьбой аккуратно. Перетянутое соединение может привести к деформации прокладки. А в таком состоянии она не будет герметичной, и в результате вы получите протечку.

Выходное отверстие сифона нужно направить в сторону канализационной трубы. Для соединения сифона и гофротрубы используется пластиковая накидная гайка, этот стык тоже можно обработать герметиком для надежности. Теперь нужно выполнить регулировку гидрозатвора. Гофра гибкая, поэтому ее можно согнуть в любом месте, так вы можете расположить гидрозатвор на нужном участке гофротрубы. Теперь остается подсоединить гофротрубу к канализации. В конце поставьте крышку сливного клапана или декоративную прокладку (смотря какая у вас модель сифона).

image7

В душевых кабинах с высоким поддоном часто ставят сифон с переливом, который предохраняет поддон от переполнения.
Перелив устанавливается таким же образом. На гофротрубу ставится прокладка конусовидной формы и гайка. Затем соединяете один конец гофры с отверстием перелива, а другой – с сифоном и промазываете все стыки герметиком.

В некоторых моделях сифонов предусмотрен дополнительный патрубок для слива конденсата из парогенератора. Если в вашей кабине установлен парогенератор, то вам подойдет сифон с выходом под парогенератор. При монтаже такого сифона нужно будет подсоединить дренажный шланг парогенератора к штуцеру сифона.

После установки обязательно проверьте сифон и перелив на протечки. Аккуратно налейте воду в слив и загляните под кабину, не капает ли вода. Постепенно увеличивайте напор. Если обнаружили течь, придется перебрать соединение заново. Если не течет, то вы справились, отлично! Теперь с сознанием выполненного долга устройте тестовый запуск — отправляйтесь в душ.

Как избежать засоров в сифоне?

Вы сможете надолго забыть о проблемах со сливной системой, если будете соблюдать простые правила эксплуатации. Не выливайте в душевой поддон воду с остатками мусора или земли. Это очень быстро приводит к засору в душевой кабине.

Так или иначе со временем в сливе скапливаются волосы и грязь. Поэтому необходимо промывать сифон примерно раз в полгода. Для промывки используйте специальные химикаты, которые подходят для пластиковых труб.

Если вы хотите облегчить себе жизнь, рекомендуем установить самоочищающийся сифон с фильтром. Эта модель сифонов оснащена специальной пластиковой или металлической сеткой, которая улавливает волосы и крупный мусор. Такая сетка предохраняет слив и упрощает чистку сифона в разы. А также, если у вас душевая кабина с высоким поддоном, вы можете поставить сифон, в котором установлен клапан клик-клак с фильтром. В таком сифоне металлическая сетка встроена сразу в клапан. К тому же, в случае поломки вы можете заменить отдельно сливной клапан «клик-клак» с фильтром.

Cифон «клик-клак» с фильтром

При грамотном монтаже и хорошем уходе сливная система в вашей душевой кабине будет работать долго и без всяких проблем.

В нашем магазине представлены разнообразные модели сифонов с гидрозатвором для высоких и низких поддонов. Мы поставляем сифоны в сборе, а также отдельно сливные клапаны и сифоны с переливом (слив-перелив). Гарантия на все товары — 1 год.

Свяжитесь с нами, и мы расскажем, какой сифон подойдет под вашу кабину и какие размеры нужны.
Или просто отправьте нам фото сломанного сифона, мы быстро найдем для вас подходящий по всем характеристикам!

  1. купили квартиру с душевой кабинкой. в ванной есть запах из канализации. после осмотра выяснили что нет гидрозатвора. подскажите пожалуйста что делать?

    1. Лариса, добрый день. Как раз в этой статье рассказывали об этом) Посмотрите выше раздел «Как устранить запах в душевой кабине?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *